Обживая пространство, человек не только воспроизводит в своём доме устоявшиеся в данной культуре традиционные схемы и образы; во все времена существуют люди, обладающие талантом и силой менять привычное восприятие и трансформировать привычную жилую среду. Их видение, вводимые ими необычные приёмы сначала шокируют, затем становятся модой и постепенно повседневной нормой. Игра человека с пространством служит источником новых смыслов и раскрывает истины, забытые за суетой обыденности. Интерес к созданию разного рода обманок и иллюзионистических эффектов в жилых интерьерах в Европе почти никогда не затухал, периодически вспыхивая с новой силой. Каждое время и каждый художественный стиль, как и отдельные мастера, вносили свои темы в репертуар иллюзионистических мотивов, символов и приёмов. В нашем отечестве они стали хорошо известны с эпохи Петра Великого.
ТРАДИЦИЯ ОБМАНОК
Еще в Древнем Риме со времён Августа засвидетельствованы попытки преображения интерьеров с помощью эффекта обмана глаз. Так, огромный фриз, опоясывающий одно из помещений на вилле Мистерий в Помпеях (около 50 г. до н. э.), посредством живописной цветовоздушной среды и неглубокой рисованной перспективы создаёт ощущение полного «разрушения» стены и зрительного увеличения пространства. Другой распространённый приём иллюзионистической живописи — рисованные архитектурные конструкции, скажем обрамляющие стену, колонны, поддерживающие несуществующий же карниз. Подобная игра, обманывая наше привычное физическое восприятие, сбивает цепочку между объектом и тем впечатлением, что он создаёт. Стирая
Эшли Олсен стала почетным членом правления совета модных дизайнеров Америки. Совет разрабатывает стандарты и решает проблемы индустрии моды. Эту влиятельную структуру в модной мире основал журналист Элеонор Ламберт в 1963 году, целью которой является популяризация существующих модных тенденции как части искусства, а также поддержка дизайнеров профессионалов.
Этнические украшения
В конце 70-х годов прошлого века особенно были модными украшения из дерева: кольца, браслеты, серьги и бусы. И сегодня этнические украшения возвращаются в моду, ювелирные дома Boucheron, Chaumet, Mauboussin возобновляют производство украшений из дерева в сочетании с золотом и бриллиантами. В десятку лучших изделий вошло колье от известного бренда Vernhier, вас покорит изумительное сочетание черного эбенового дерева с розовым золотом.
"Жилетная" осень в России.
Вот уже несколько лет удивляет мир моды своим бесподобным разнообразием меховой жилет. Гуру Высокой европейской моды в этом году рекомендуют новую длину мехового жилета - до линии колен. Также допустимы классическая длина жилета - до талии и до середины бёдер. Длинные меховые жилеты дизайнеры экстра - класса советуют носить с широкими кожаными ремнями с большими оригинальными пряжками. Но можно и по другому носить длинные меховые жилеты - это "нараспашку". В общем, сейчас самый пик популярности мехового жилета. И эти последние тенденции только усиливают образ модницы, одетой в остромодную тёплую элегантность мехового жилета.
