Этап IV. Определяют для данных климатических условий и физической активности теплопотерн организма (расход тепла на нагрев вдыхаемого воздуха, испарение влаги с поверхности тела и из дыхательных путей, радиационно-конвекцпонные теплопотерн с обнаженных и защищенных одеждой участков тела). Расчет ведут в такой последовательности.
б.в. Тепловые свойства различных видов одежды
| Суммарное | 1 Общие | П родо.ч ж и тел ь- |
■ Ч —— ■ •» ж ь^ | тепловое сопро- | ность теплового | |
Вид одежды и условия среды | тивление /?суь.. м*-°с;вт | тсп-чопотерн <Э, Вт | комфорта в одежде, ч |
Домашняя мужская и женская | 0,260 | 51,3 | 4 |
одежда, 1й = 18 СС, V — 0, м/с |
|
|
|
в состоянии покоя |
|
|
|
То же, при легком охлаждении | 0,287 | 175 | 2,5 |
в состоянии покоя, (а = 15 СС | - |
|
|
Женская домашняя одежда при | 0,202 | 118 | 4 |
ходьбе, /в = 18 СС, V = 2— |
|
|
|
2,5 м/с |
|
|
|
Мужская домашняя одежда при | 0,224 | 218 | 2,5 |
ходьбе, 1ь= 15 °С, ь*в — 2 — |
|
|
|
2,5 м/с |
|
|
|
Демисезонная мужская одежда | 0,345 | 222 |
|
в состоянии покоя, /в — 0 °С, |
|
|
|
с*в = 0 м/с | * |
|
|
То же, при ветре 1й = 0 "С, | 0,243 | 99 |
|
св — 4 м/с |
|
|
|
Зимняя мужская одежда в со- | 0,740 | (90 |
|
стоянии покоя, /в =------------------------------ 10 СС, |
|
|
|
св — 0 м/с | - |
|
|
То же, при ходьбе, /в — —10 СС, | 0,435 | 224 |
|
рв = 0 м/с |
|
|
|
То же, при движении и ветре, | 0,302 | 98,4 |
|
гв — —10 °С, ув = 6 м/с |
|
|
|
1. Определяют количество тепла С?ДЫх, расходуемого на нагревание вдыхаемого воздуха: для средних температур <2Дых = = 0,30-10—3 V (33~/8) и для низких температур (Здых—О.ЗОх ХЗО-3 V (33 — ?в), где 0,30- !0~3— коэффициент, учитывающий объемную массу воздуха при нормальных условиях; 7 — объем / воздуха, вдыхаемого в I с, приведенный к нормальным уело- . виям, м3:
где М — величина теплопродукции, примерно равная теплообразованию человека в покое, в комфортных температурных условиях, и соответствую щая 58,15 Вт; К—калористический эквивалент 1 м3 вдыхаемого воздуха*.
Данные расхода тепла на нагревание вдыхаемого воздуха, Вт, приведены в табл. 6.9.
На сегодняшний день особенную популярность и внимание привлекают изделия сделанные своими руками. К ним можно отнести и бижутерию из полимерной глины. Сделать такое чудо может каждый, причем у каждого они будут особенными, не похожие на других. С помощью таких элементов личного декора можно не только украсить себя, но и развить творческие способности.
Модный элемент наряда каждой модницы
С давних пор женщины и девушки пользуются бижутерией. Она подчеркивает образ и при необходимости скрывает недостатки.По сей день этот модный элемент дополняет наряд каждой модницы. Бижутерия включает в себя, как и маленькие еле заметные булавочки, заколочки, так и наборы, включающие в себя колье и серьги. Вместе с модой меняется и бижутерия. Если в 2012 году девушки носили цельнометаллические украшения и украшения из пластика, то в 2013 в моду вошли яркие украшения с большим количеством драгоценных камней. Это могут быть сережки с крупными камнями, либо браслет, который отлично преобразит ваш стиль.
Ткань с оригинальной фактурой
Что день грядущий нам готовит? А день нам приготовил модные тенденции этой зимы. Ткань с оригинальной фактурой придаст одежде неповторимость и стильность. Речь идет о каракульче. Вещи из каракульчи лёгкие,тонкие и достаточно тёплые. Но самое главное это их красота и оригинальность. Есть модные вещи полностью из каракульчи, есть вещи где каракульча присутствует в качестве отделки. Осталось только выбрать.