Здесь должны быть рассмотрены свойства материалов, которые в значительной степени влияют на конструктивное решение швейного изделия и технологию его изготовления: толщина; плотность переплетения нитей; жесткость; драпируемость; не-сминаемость; осыпаемость и раздвигаемость нитей; воздухопроницаемость; тангенциальное сопротивление трению; прорубае-мость; деформация (усадка, растяжение); способность к формованию при влажно-тепловой обработке.
В третью группу объединены требования, предъявляемые к гигиеническим свойствам материалов. При формулировании этих требований должны быть учтены характеристики, с помощью которых можно оценить способность материалов создавать и поддерживать определенные комфортные условия человеку в одежде. К этим характеристикам относятся: способность материалов поглощать и отдавать влагу, пыль (гигроскопичность, капиллярность, водоемкость, длительность высыхания, пылеемкость, впитывание жира, поглощение светового излучения); способность пропускать воду, пар, пыль, воздух (воздухо-, паро-, водо- и пылепроницаемость). Кроме того, должны быть учтены характеристики теплофизических свойств материалов (тепловое сопротивление, теплопроводность
п др.).
В четвертой группе объединены требования к износостойкости материала. Здесь предусмотрено определение таких показателей, как стойкость к истиранию и образованию ппллинга, многократному растяжению и изгибу, а также к действию многократных стирок, микроорганизмов, светопогоды, высоких и низких температур.
К пятой группе относятся требования к эстетическим свойствам материала. Здесь должны быть учтены такие свойства материала, как цвет, рисунок, блеск, фактура; для отделочных материалов — форма и размер.
Перечень характеристик по каждой группе требований и нормативы показателей каждой характеристики устанавливаются в зависимости от вида изделия и его назначения, причем одна и та же характеристика, очень важная при выборе материалов для одного вида изделия, может не иметь значения при выборе материалов для изделий другого вида.
Весь перечень свойств материалов можно разделить на группы, представленные на схеме 7.1.
При разработке конструкции одежды необходимо учитывать перечисленные ниже свойства материалов.
Толщина. От нее зависит величина припусков на огибание (например, при изготовлении лекал верхнего воротника); кроме того, при значительной толщине ткани необходимо учитывать ее расход на сгибах, особенно на тех участках, размер которых не должен уменьшаться; от толщины ткани зависит ширина и конструкция швов.
С давних пор женщины и девушки пользуются бижутерией. Она подчеркивает образ и при необходимости скрывает недостатки.По сей день этот модный элемент дополняет наряд каждой модницы. Бижутерия включает в себя, как и маленькие еле заметные булавочки, заколочки, так и наборы, включающие в себя колье и серьги. Вместе с модой меняется и бижутерия. Если в 2012 году девушки носили цельнометаллические украшения и украшения из пластика, то в 2013 в моду вошли яркие украшения с большим количеством драгоценных камней. Это могут быть сережки с крупными камнями, либо браслет, который отлично преобразит ваш стиль.
"Жилетная" осень в России.
Вот уже несколько лет удивляет мир моды своим бесподобным разнообразием меховой жилет. Гуру Высокой европейской моды в этом году рекомендуют новую длину мехового жилета - до линии колен. Также допустимы классическая длина жилета - до талии и до середины бёдер. Длинные меховые жилеты дизайнеры экстра - класса советуют носить с широкими кожаными ремнями с большими оригинальными пряжками. Но можно и по другому носить длинные меховые жилеты - это "нараспашку". В общем, сейчас самый пик популярности мехового жилета. И эти последние тенденции только усиливают образ модницы, одетой в остромодную тёплую элегантность мехового жилета.
Изделия сделанные своими руками.
На сегодняшний день особенную популярность и внимание привлекают изделия сделанные своими руками. К ним можно отнести и бижутерию из полимерной глины. Сделать такое чудо может каждый, причем у каждого они будут особенными, не похожие на других. С помощью таких элементов личного декора можно не только украсить себя, но и развить творческие способности.