Установить ошибку, вскрыть ее причины, проанализировать обста¬новку, ее породившую, обсудить внимательно средства исправить ошибку — вот это признак серьезной партии, вот это исполнение ею своих обязанностей, вот это — воспитание и обучение класса, а затем и массы. В. И. Ленин 34, 31, 39
...Без особой надобности неправильно вспоминать такие ошибки, которые вполне исправлены. В. И. Ленин 34, 31, 358
Мы не боимся наших ошибок. От того, что началась революция, люди не стали святыми. Безошибочно сделать революцию не могут те трудящиеся классы, которые веками угнетались, забивались, насильственно зажимались в тиски нищеты, невежества, одичания. И труп буржуазного общества, как мне приходилось уже однажды указывать, нельзя заколотить в гроб и зарыть в землю. Убитый капитализм гниет, разлагается среди нас, заражая воздух миазмами, отравляя нашу жизнь, хвастая новое, свежее, молодое, живое, тысячами нитей и связей старого, гнилого, мертвого.
На каждую сотню наших ошибок, о которых кричит на весь свет буржуазия и ее лакеи... приходится 10 000 великих и геройских актов... Но если бы даже дело обстояло наоборот,— хотя я знаю, что такое допущение не верно,— если бы даже на 100 наших правильных актов приходилось 10 000 ошибок, все-таки наша революция была бы, и она будет перед всемирной историей, велика и непобедима, ибо первый раз не меньшинство, не одни только богатые,, не одни только образованные, а на¬стоящая масса, громадное большинство трудящихся сами строят новую жизнь, своим ОПЫТОМ решают труднейшие вопросы социалистической организации.